27 марта 2026, 17:11

​Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail

Итальянские ученые заявили о возможном существовании второго Сфинкса и крупной подземной структуры под плато Гиза.

​Ученые нашли под плато Гиза загадочную мегаструктуру, это может быть двойник Сфинкса - Daily Mail

Группа ученых из Италии поделилась интересной находкой в Египте. Глубоко под песками плато Гизы они нашли большую подземную структуру, созданную людьми. И это может быть двойник Великого Сфинкса.

Об этом говорится в статье The Daily Mail.

Выводы ученых основаны, в частности, на данных радиолокационного сканирования.

Ключевым аргументом ученых стала так называемая Стела Сновидений, установленная между лапами Великого Сфинкса во времена фараона Тутмоса IV. На этом древнем памятнике, датируемом примерно 14-м веком до нашей эры, изображены два сфинкса. И это, по мнению исследователей, может указывать на реальное существование второго монумента.

Руководитель исследования Филиппо Бионди сообщил, что при построении линий от пирамид к Сфинксу геометрия и симметрия указывали на конкретную точку плато. Именно в этом месте, как предполагается, может находиться скрытая структура.

"Мы с большой уверенностью можем объявить об этом… наша уверенность составляет около 80%", - рассказал ученый.

Для подтверждения гипотезы команда использовала спутниковые данные, изучающие структуру грунта. Полученные данные, как утверждается, указывают на наличие массивного объекта под слоем затвердевшего песка толщиной около 55 метров. Ученые подчеркивают, что речь идет не о структуре, сформированной человеком.

Также наблюдаются признаки существования в этой структуре вертикальных шахт и проходов, напоминающих те, что ранее фиксировались под существующим Сфинксом.

Бионди считает, что обнаруженные данные указывают не только на потенциальное существование второго Сфинкса, но и на гораздо более масштабный комплекс.

"Под плато Гиза находится нечто очень масштабное… Там расположена подземная мегаструктура", - заявил ученый.

Идея о втором Сфинксе не является новой. Ранее египтолог Бассам Эль Шаммаа выдвигал подобную гипотезу, ссылаясь на древние тексты и мифы. Однако эта теория подвергалась критике со стороны официальных представителей египетской археологии.

Находка итальянских ученых вновь привлекла внимание к загадкам плато Гиза. Более активные работы на объекте позволят дать все ответы.

Ранее Dialog.UA сообщал, что исследователи нашли в Антарктиде лицо марсианского сфинкса.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости