16 мая 2021, 11:18

Рябошапка назвал фамилию ТОП-чиновника, которого Зеленский хочет снять с должности: "Я это знаю"

Зеленский хочет, чтобы директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника сняли с должности.

Рябошапка назвал фамилию ТОП-чиновника, которого Зеленский хочет снять с должности: "Я это знаю"

Президент Владимир Зеленский намерен снять с должности главу НАБУ Артема Сытника, предпринимая целый ряд усилий и инициатив в правительстве и Верховной Раде.

Об этом заявил бывший Генпрокурор Руслан Рябошапка в интервью "Радио Свобода", рассказав о методах работы главы государства на своем посту.

По словам бывшего Генпрокурора, президент ведет систематическую работу в Кабинете Министров и Раде, создавая давление на главу НАБУ. По его словам, подготовленные документы могут быть приняты в любой момент, что вызовет прекращение полномочий Сытника.

При этом Рябошапка точно знает о планах Зеленского в отношении чиновника.

"Те законопроекты, которые сейчас Зеленский инициирует через правительство, через депутатов своей фракции в парламенте, создают давление на Сытника. И они в любой удобный момент для Зеленского могут быть приняты. И таким образом полномочия Сытника просто будут прекращены... Зеленский хочет снять Сытника. Я уверен в этом. Я это знаю", – заявил он.

По его словам, проблема действующего главы НАБУ состоит в том, что он не подконтролен главе государства, это Зеленского не устраивает.

Он вспомнил время, когда сам возглавлял Генпрокуратуру и не позволял президенту получать прямые указания в работе. При этом, по его мнению, действующий Генеральный прокурор Венедиктова также может получать указания по работе от президента.

В качестве примера попыток оказать давление на свою работу Рябошапка вспомнил процесс вокруг предыдущего президента. 

Ранее при обыске по делу о взятке для судьи Павла Вовка следователи НАБУ изъяли из сейфа 3,7 млн долларов, 840 000 евро, 20 000 британских фунтов и 230 000 гривен. 

Накануне в дом к одному из ближайших соратников мэра Киева Виталия Кличко, главы исполнительного комитета политической партии "Удар" Артуру Палатному пришли с обысками. По словам Палатного, обыски являются не более чем "политической заказухой", организатором которой мог выступить Офис президента Украины. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости