НБУ вводит новые правила пополнения карт через терминалы: что измениться в Украине с 26 июня
С 26 июня 2026 года при пополнении карт через терминалы украинцам придется подтверждать номер телефона одноразовым кодом.

Национальный банк Украины объявил о введении новых правил пользования платежными терминалами.
По информации пресс-службы НБУ, с 26 июня текущего года для большинства операций по внесению наличных или переводу средств потребуется подтверждать через SMS или звонок. Без введения одноразового кода завершить транзакцию будет невозможно. В квитанциях теперь обязательно будет указывается полный телефонный номер плательщика.
Исключения предусмотрены для ряда платежей:
- оплаты коммунальных услуг;
- оплаты налогов;
- пополнения транспортных карт и мобильной связи.
Однако действует лимит: не более 500 гривен в месяц для одного номера. Если сумма превышена, подтверждение через телефон становится обязательным.
Кроме этого, операторы терминалов обязаны хранить данные о номере клиента, коде подтверждения, дате и времени операции.
Нововведения направлены на борьбу с анонимными переводами и повышение прозрачности финопераций.
Как ранее Dialog.UA сообщал, президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас разъяснил, какие лимиты на денежные переводы действуют после обновления Меморандума между банками и НБУ и в каких случаях не требуется подтверждать происхождение доходов.
Напомним, НБУ обновил правила использования платежных карт и онлайн-платежей, усилены требования к раскрытию информации по операциям для повышения прозрачности и противодействия мошенничеству.