26 июня 2021, 17:18

США в день крымскотатарского флага обратились к России

Посольство США в Украине в День крымскотатарского флага призвало Россию прекратить оккупацию Крыма и выполнить Минские соглашения.

США в день крымскотатарского флага обратились к России

Посольство США в Украине в День крымскотатарского флага обратилось к Российской Федерации. Вашингтон призвал Москву прекратить оккупацию Крыма и начать реализацию взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений по Донбассу. 

Соответствующее заявление опубликовано на странице дипломатического представительства в Facebook.

"Мы призываем Россию уважать свои обязательства по Минским договоренностям и требуем прекращения оккупации Крыма", - говорится в заявлении. 

День крымскотатарского флага отмечается в Украине 26 июня. Впервые эта дата была отмечена в 2010 году, когда с соответствующей инициативой выступил Крымский молодежный центр и другие молодежные организации. Позже на сессии Курултая крымскотатарского народа было принято решение отмечать эту дату ежегодно.

Ранее известный украинский телеведущий заявил, что Крым превратился в "остров" после российской аннексии в 2014 году, ситуация там хуже, чем в России. В частности, журналист рассказал о действиях оккупантов по уничтожению памятников истории. 

Также сообщалось, что в течение первых двух лет после аннексии Крыма Россия полностью присвоила все объекты культурного наследия Украины на полуострове.

Тем временем в Минобороны РФ решили усилить группировку российских войск в аннексированном Крыму. На полуостров в ближайшее время перебросят более 20 тысяч солдат. 

Последние новости