12 июля 2021, 18:54

8 миллиардов евро и 10 лет транзита: ​Der Spiegel сообщил о требованиях Украины к Берлину по "Северному потоку-2"

Стал известен перечень возможных компенсаций, которые Украина хочет получить за запуск "Северного потока-2".

8 миллиардов евро и 10 лет транзита: ​Der Spiegel сообщил о требованиях Украины к Берлину по "Северному потоку-2"

В руки журналистов влиятельного немецкого издания Der Spiegel попал список требований Украины, который был составлен в Офисе президента Владимира Зеленского и содержит пункты возможных компенсаций официальному Киеву после строительства и начала работы газопровода "Северный поток - 2".

Журналисты издания "Страна" со ссылкой на Der Spiegel отмечают, что список требований Украины выглядит внушительно.

Речь идет о финансовой компенсации размером в 2-3 млрд евро, а также об открытии кредитной линии от финансовых структур Европейского союза на 5 млрд евро.

Кроме того, украинское предложение подразумевает продление контракта между Киевом и Москвой по транспортировке газа еще на 10 ближайших лет.

Журналисты напоминают, что накануне начался визит президента Владимира Зеленского в Германии, после чего через несколько дней он отправится в Вашингтон на встречу с американским президентом Джо Байденом.

Администрация нового президента США резко изменила политику в отношении российского газопровода, отказавшись от политики санкций. По данным инвесторов газопровода, строительство "СП-2" будет закончено в августе нынешнего года.

Напомним, что ранее Владимир Зеленский начал свое турне в Германии и уже провел переговоры с преемником Меркель Армином Лашетом. Он напомнил главе Христианско-демократического союза о том, что Киев давно стремится в Европейский Союз и ожидает конкретных сроков по вступлению в НАТО.

До этого сообщалось, что во время встречи президент Зеленский и канцлер ФРГ Меркель намерены обсудить тему энергетической безопасности в Европе и строительство проекта "Северный поток - 2".

Как сообщалось ранее, глава Nord Stream 2 AG заявил, что работы по "Северному потоку - 2" стремятся завершить до конца лета 2021 года. Однако Кремль не будет разрывать сотрудничество с Киевом и до 2024 года точно будет пользоваться возможностью транзита газа через территорию страны.

А в Германии уже разработали три варианта развития событий относительно "Северного потока – 2", которые собираются предложить США. В Вашингтоне по-прежнему критично настроены по отношению к проекту Кремля, но признают, что газопровод практически достроен и препятствовать этому фактически невозможно.

Тем временем глава Украины предупредил западных партнеров о ловушке Кремля в виде газопровода, который будет якобы экономически выгоден Западу.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости