21 августа 2021, 10:49

В Житомирской области обнаружили кости, вероятно, мамонта: рыли котлован под флагшток

Останки были обнаружены в Коростене во время подготовки ко Дню Независимости Украины.

В Житомирской области обнаружили кости, вероятно, мамонта: рыли котлован под флагшток

В Коростене Житомирской области во время подготовки ко Дню Независимости Украины обнаружили остатки, которые, предположительно, принадлежат мамонту.

Об этом сообщает "UA:Суспільне", информирует Диалог.UA.

Как отмечает старший научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Андрей Петраускас, найденные останки по своему размеру, составу и характеру, вероятнее всего, принадлежали именно мамонту. 

По его словам, при более детальных раскопках, которые будут проводиться в октябре текущего года, специалисты смогут получить костный материал в хорошем состоянии. 

В то же время заместитель городского главы Коростеня Наталья Чижевская заявила, что останки были найдены в городском парке. Именно там рыли котлован для последующей установки 50-метрового флагштока с Государственным флагом Украины.

"Для всех это было большой неожиданностью. Никто не мог поверить в то, что эти находки могут принадлежать к эпохе среднего палеолита. Это значит, что данными находками должны заниматься международные эксперты. Мы уже обратились в Институт археологии, они прибыли (в Коростень - ред.) и определили, что это кости мамонта", - отмечает чиновница. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что в оккупированном РФ Крыму во время строительства федеральной трассы "Таврида" обнаружили кости мамонтов и древних хищников. Возраст составляет более 100 тысяч лет.

Мы также сообщали, что 30-й День Независимости Украины в Мариуполе будут отмечать 5 дней. Здесь состоится современный спектакль и концерт с участием популярных украинских музыкальных групп.

Автор: Диалог.UA

Последние новости