17 ноября 2021, 21:33

Генерал Хайтен предупредил о риске неожиданного ядерного удара Китая по США

В Вооруженных силах США полагают, что Китай наращивает потенциал, позволяющий нанести ядерный удар первым.

Генерал Хайтен предупредил о риске неожиданного ядерного удара Китая по США

Китай продолжает наращивать военный потенциал, и однажды сможет нанести неожиданный ядерный удар по Соединенным Штатам. Такую точку зрения озвучил замглавы Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джо Хайтен.

В беседе с журналистами телеканала CBS высокопоставленный военный прокомментировал информацию об испытаниях гиперзвуковой ракеты, которые состоялись в КНР летом этого года. 

По словам генерала, речь идет о ракете большой дальности. В рамках испытаний она облетела земной шар, а затем сбросила над китайской территорией гиперзвуковой планирующий блок, который достаточно точно поразил заданную цель. 

Хайтен считает, что данное оружие похоже на то, которое предназначено для нанесения удара первым. 

Интервью Хайтена прозвучало после онлайн-встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпиня, состоявшейся накануне. Переговоры длились более трех часов, при этом неизвестно, обсуждали ли лидеры двух государств китайские испытания гиперзвукового оружия. 

После того как Китай получил в 1964 году статус ядерной державы, он принял политику неприменения этого оружия первым. В октябре китайские СМИ сообщили, что Пекин подтвердил свою приверженность данной позиции, несмотря на то, что некоторые официальные лица призывали к ее переосмыслению.

США, в свою очередь, неоднократно отказывались утверждать политику "неприменения первым", но обещали не использовать ядерное оружие против стран, у которых его нет. 

Ранее Хайтен уже предупреждал, что в скором времени Китай может превзойти возможности США в области гиперзвукового оружия. 

"Следует беспокоиться о том, что за последние пять лет, а может и дольше, Соединенные Штаты провели девять испытаний гиперзвуковых ракет, в то время, как китайцы провели сотни испытаний", — отмечал генерал. 

Ранее издание The Hill сообщило о подготовке Китаем инфраструктуры для размещения сотен ядерных ракет на западных границах недалеко от России. Новые ракетные объекты появились у городов Юмен, Хами и Ордос. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости