19 декабря 2021, 11:48

​В США экстрадирован бизнесмен из РФ Клюшин: обвиняют во взломе Tesla и IBM

В Соединенные Штаты экстрадировали российского бизнесмена Владислава Клюшина, которого подозревают во взломе крупных американских компаний.

​В США экстрадирован бизнесмен из РФ Клюшин: обвиняют во взломе Tesla и IBM

По решению суда Швейцарии в США экстрадирован российский бизнесмен, владелец компании “М 13” Владислав Клюшин.

Информацию официально подтвердил Минюст Швейцарии на своем официальном сайте.

Клюшина вывезли в Соединенные Штаты в субботу, 18 декабря.

Клюшин был передан американским полицейским в Цюрихе. Они сопровождали его в полете в Соединенные Штаты”, - сообщил Минюст.

Россиянин подозревается в причастности к инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов. Арестовали его на швейцарском курорте Вале 21 марта нынешнего 2021 года. Уже в середине апреля США запросили экстрадицию подозреваемого, суд поддержал это решение.

Клюшин пытался через швейцарское суды оспорить решение, однако добиться желаемого ему не удалось.

Согласно данным США, российский бизнесмен с несколькими сообщниками взламывал конфиденциальную информацию о крупных компаниях США. Жертвами стали, кроме прочих, Tesla и IBM.

Клюшин является владельцем российской компании “М13”, которая специализируется на мониторинге и аналитике сообщений СМИ и соцсетей.

IT-решения "М 13" используются в Администрации Президента Российской Федерации, Правительстве Российской Федерации, федеральных министерствах и ведомствах, региональных государственных органах исполнительной власти, коммерческих компаниях и общественных организациях”, - говорится на сайте его компании.

Таким образом, "М 13" Клюшина весьма активно сотрудничает с российскими властями.

Клюшин был удачлив на ниве госзаказа, его фирма заработала за счет госконтрактов более миллиарда рублей”, - отметил российский ресурс Infojet Finance.

Лично пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позитивно высказывался о компании и ее работе: “Мы ею пользуемся постоянно, это очень удобно”.

Ранее Диалог.UA сообщал, что россиянина Дунаева экстрадировали в США, где ему грозит 60 лет заключения.

Мы также писали, что Швейцария отказала РФ в экстрадиции связанного с Кремлем бизнесмена Клюшина.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости