10 января 2022, 21:44

Турция обсудила с США войну в Украине – Анкара готова помочь Киеву

10 января Турция и США обсудили вопросы урегулирования военного конфликта в Украине.

Турция обсудила с США войну в Украине – Анкара готова помочь Киеву

Официальная Анкара поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и готова оказать помощь в завершении войны.

Представитель президента Турции Ибрагим Калин провел телефонный разговор с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном. Одной из тем стала война на Донбассе и пути ее урегулирования, пишет издание BirGun.

В частности, Калин заявил о готовности Турции помочь Киеву достичь дипломатического урегулирования конфликта. США в ответ признали значимость вклада Анкары в защиту территориальной целостности Украины.

Кроме этого, стороны обсудили политические и экономические отношения, развитие оборонного сотрудничества.

Как сообщалось ранее, в Турции знают, что конфликт между Россией и НАТО, а также между Москвой и Киевом вышел на опасный уровень. Однако Анкара не готова пожертвовать добрососедскими отношениями с Киевом ради партнерства с РФ.

Однако в Анкаре напомнили, что в отличие от большинства западных стран, Турции удалось сохранить конструктивные связи с Кремлем. В связи с этим роль Анкары как эффективного переговорщика может помочь не допустить эскалацию.

В Кремле долгое время сопротивлялись участию турецких политиков в переговорах, однако к концу декабря 2021 года риторика Москвы изменилась.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости