26 января 2022, 14:58

В Кремле рассказали, где находятся деньги Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскрыл, где его шеф Владимир Путин хранит свои сбережения.

В Кремле рассказали, где находятся деньги Путина

Президент России Владимир Путин держит свои деньги на территории Российской Федерации. Они находятся на счету в банке "Россия".

Такую информацию в среду, 26 января, сообщил спикер Кремля, комментируя новые анонсированные санкции Запада, которые последуют в случае военного вторжения РФ в Украину.

По словам Пескова, угрозы США заморозить активы не болезненны для высших чиновников России, но политически деструктивны.

Ранее глава Hermitage Capital Билл Браудер в интервью "Голосу Америки" высказался, что главная ахиллесова пята Путина - это капитал, который он прячет за рубежом.

"Последние 20 лет он методично накапливал огромные богатства. Думаю, примерно 200 миллиардов долларов, которые он держит не в России, а на Западе", - утверждает Браудер.

Лидер Соединенных Штатов Джо Байден не исключил заморозки активов своего российского коллеги, вопрос обсуждали в американском сенате.

Песков назвал такие санкции бессмысленными, поскольку глава государства, как и основная часть российских чиновников, держит деньги в банке "Россия", уже находящемся под запретом. Он указал на промах конгрессменов США, которые не запросили соответствующую информацию по этому вопросу у экспертов по России.

Ранее Байден  отметил, что ввод российских войск в Украину будет иметь "огромные последствия" для всего мира.

Следом за США в Британии анонсировали новый пакет санкций против России и Путина.

Сообщалось, что в Белом доме уже стали закладывать некие положения для введения табу на экспорт в РФ высокотехнологических товаров, в которых внедрены элементы или ПО по американской разработке. Грядущие эмбарго станут напоминать действия экс-главы США Дональда Трампа относительно Huawei пару лет назад. 

Автор: Марина Журавлева

Последние новости