29 июня 2022, 15:31

​Вакханалия на российском валютном рынке вызывает панику в правительстве РФ – росСМИ

Российские власти никак не могут справиться с неконтролируемым ростом курса рубля по отношению к доллару, готовясь пойти на крайние меры.

​Вакханалия на российском валютном рынке вызывает панику в правительстве РФ – росСМИ

Вакханалия на российском валютном рынке вызывает плохо скрываемую панику в правительстве РФ. За июнь курс доллара упал еще на 11 рублей, впервые с 2015 года коснулся отметки 50, и "терпение чиновников лопнуло", сообщает экономическое издание Finanz.

"Остается только последняя мера из тяжелой артиллерии", - заявил российский министр финансов Антон Силуанов на съезде Союза промышленников и предпринимателей РФ. Минфин, по его словам, хочет вернуться к интервенциям на бирже, скупая валюту на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

"Что бы ни делали власти (снижение ставки, отмена обязательной продажи валюты), ничего не приводит в чувства рубль. А каждые 5 рублей снижение курса доллара отрезают от доходов бюджета 800 млрд рублей в год, оценивает "Райффайзенбанк"", - отмечают журналисты издания.

Покупать доллары и евро на бирже Минфин РФ не может из-за санкций, признал Силуанов. Все, что возможно, это скупать валюты так называемых "дружественных стран", например китайские юани или индийские рупии, и влиять на рубль через "кросс-курсы".

"Впрочем, откуда на рынке возьмется столько рупий и юаней - вопрос. На что их покупать - тоже не совсем ясно. В бюджет заложено 3,3 триллиона рублей доходов от нефти дороже $44 за баррель, но реально "лишних" денег у правительства нет - Минфин прогнозирует дефицит казны на 1,6 триллиона рублей в этом году и 6 триллионов за три года", - комментируют планы российского правительства журналисты.

Но и альтернатив у российских властей не видно.

"Рубль безбожно укрепился, он такой не нужен", - говорит Артем Рощин, ведущий экономист "Нацинвестпромбанка". По швам трещит не только российский бюджет, но и балансы экспортеров, прежде всего металлургов, отмечает издание.

Источники Bloomberg утверждают, что правительство и ЦБ ищут способы фиксации рубля. Центробанку может быть поставлена задача таргетировать курс в нужном диапазоне. "А это уже похоже на "крик отчаяния", - говорит Дмитрий Полевой, директор по инвестициям ИК "Локо-Инвест".

Чтобы рубль "пришел в чувства", нужен рост импорта, указывает он. А с этим пока проблемы: поставки из-за рубежа рухнули на 40% относительно довоенного уровня, признал глава МЭР Максим Решетников.

"Рано или поздно придется установить фиксированный курс рубля, скажем, 75-80, - считает экономист Яков Миркин. - При таких чудовищных дисбалансах, как сегодня, при таком глубоком вмешательстве в экономику, произведенном 24.02, санкциями и ограничениями валютный рынок перестает нормально действовать".

В российском правительстве ранее укрепляющийся рубль назвали "вызовом для российской экономики".

Ранее новые валютные ограничения в России не смогли справиться с аномальным повышением курса рубля к доллару.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости