8 ноября 2022, 07:18

"Укрнафта" и "Мотор Сич" переходят в собственность государства

Зеленский объявил о национализации стратегически значимых для страны предприятий.

"Укрнафта" и "Мотор Сич" переходят в собственность государства

Комплекс предприятий, имеющих стратегическое значение, перешел в государственную собственность. Как сообщает "Экономическая правда", национализации подлежат компании, находящиеся в собственности И. Коломойского, К. Григоришина, К. Жеваго, В. Богуслаева.

В соответствии с этим Национальная комиссия по ценным бумагам объявила о решении об изъятии в государственную собственность акций предприятий "Укрнафта", "Укртатнафта", "Мотор Сич", "Автокраз", "Запорожтрансформатор". Его реализация предполагает выполнение автоматического списания ценных бумаг со счетов держателей.

В собственности компаний Коломойского находится порядка 42% акций "Укрнафты". В государственной собственности находится контрольный пакет акций. На сегодняшний день предприятие является лидером добывающей отрасли.

В "Укртатнафте" Коломойский и партнеры владеют пакетом в общем размере 60%. Основной актив компании - Кременчугский НПЗ, который получил серьезные повреждения в мае 2022 года в ходе ракетного обстрела, был выведен из строя.

Предприятие "Мотор Сич" до 2017 года находилось в собственности В. Богуслаева, который продал более 55% акций китайской компании. Однако, ввиду выявления нарушений нормативно-правовых требований операции с акциями были заблокированы, а затем на них наложен арест. На данный момент Богуслаев находится под арестом по обвинению в госизмене.

Предприятие "Запорожтрансформатор" на сегодняшний день объявлено банкротом. При этом оно значится в собственности К. Григоришина.

Компания "АвтоКрАЗ" принадлежит олигарху К. Жеваго, находящемуся в бегах по делу о коррупционной деятельности. Основной профиль предприятия – производство грузовых автомобилей.

Порядок и механизм проведения отчуждения пока не оглашается. Также нет информации о предоставлении компенсации собственникам и акционерам. 

Ранее сообщалось, что президент предприятия "Мотор Сич" Богуслаев был задержан и помещен под арест по подозрению в государственной измене. 

Известно, что о своей отставке с должности объявил глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости