22 мая 2021, 20:05

NASA предупреждает: два громадных астероида летят к Земле на большой скорости

NASA заявляет о том, что два астероида в скором времени пролетят рядом с Землей.

NASA предупреждает: два громадных астероида летят к Земле на большой скорости

NASA предупреждает о том, что рядом с Землей пролетят два крупных астероида. Об этом сообщает портал Newsweek.

Первый астероид называется 2021 KC, диаметр которого от пятидесяти одного до ста двадцати метров.

Он пролетит рядом с Землей в полтретьего ночи по киевскому времени на скорости 28 тысяч километров в час. К счастью, опасаться столкновения с нашей планетой не стоит, так как расстояние от астероида до Земли будет составлять три миллиона километров.

Фактически это примерно в 16 раз больше среднего расстояния между Землей и Луной - нашим единственным естественным спутником.

Второму небесному телу дали название 2021 HJ2. Оно имеет диаметр от пятидесяти до ста метров. Его скорость составит двадцать девять тысяч километров в час. Этот астероид в 03:18 по киевскому времени максимально приблизится к Земле на расстояние около 6 млн км.

NASA уточняет, что оба небесных тела не несут угрозы для нашей планеты, хоть и пролетят довольно близко. Их траектория просчитана, поэтому опасности от них нет.

Напомним, ровер Perseverance американского агентства NASA сумел получить кислород на Марсе из его атмосферы, которая на 96 процентов из углекислого газа. Отмечается, пока этого критически мало для астронавтов, но Маск уже вложил деньги в разработку новых технологий.

До этого сообщалось, что Роскосмос ведет переговоры с NASA о полетах российских космонавтов на МКС на корабле Crew Dragon Илона Маска. Новость удивила пользователей российского Интернета.

Последние новости