18 декабря 2021, 11:23

В прифронтовом Донбассе установлены солнечные электростанции и "солнечные деревья"

Жителей прифронтового Донбасса обеспечили солнечной энергией, сообщили в Министерстве реинтеграции.

В прифронтовом Донбассе установлены солнечные электростанции и "солнечные деревья"

Совместный проект с НАК "Нафтогаз" предполагал установку на линии разграничения столбов уличного освещения, остановок, скамеек и "солнечных деревьев" с фотоэлектрическими панелями и розетками для зарядки средств сотовой связи.

Пресс-служба Минреинтеграции показала результаты реализации проекта по переходу на альтернативные источники энергии в прифронтовой зоне, где есть проблемы со стабильностью энергоснабжения, пишет Диалог.UA.

Установка автономных уличных фонарей обеспечит бесперебойную работу осветительных установок в темное время суток и уменьшит энергозависимость, так как не требует затрат энергоносителей и имеет длительный срок эксплуатации.

Кроме того, установлены кровельные солнечные электростанции на 6 медучреждениях, 12 объектах социально-культурного назначения, 19 объектах инфраструктуры, а также в сервисных зонах КПВВ.

Ранее Украина определила сроки полного отказа от импорта электроэнергии из России и Беларуси.

Напомним, оккупанты начали ликвидировать хранилище радиоактивных отходов, которое находится под Донецком. Здание пилят на металл, не соблюдая мер безопасности. Как сообщил глава ГО "Офис природы" Егор Фирсов, радиоактивная "грязь" с хранилища может попасть в Карловское водохранилище, где хранятся запасы питьевой воды захваченного Донецка.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости