21 декабря 2021, 12:39

Путин снова предложил Аргентине "антидолларовую" коалицию – в Буэнос-Айресе дали ответ

Путин продолжает работу над созданием "антидолларовой" коалиции – глава России обратился с предложением к Аргентине.

Путин снова предложил Аргентине "антидолларовую" коалицию – в Буэнос-Айресе дали ответ

Запад не один раз давал понять Москве, что в случае вторжения в Украину Россию ожидают "адские санкции" вплоть до отключения от системы SWIFT, именно поэтому Путин и решился создать "антидолларовую" коалицию, обратившись с предложением к Фернандесу.

На прошлой неделе российские чиновники посетили Буэнос-Айрес и передали президенту Аргентины Альберту Фернандесу предложение от главы Кремля. Путин предлагает заменить доллары в расчетах между странами на рубли и песо, информирует El Cronista.

Российская делегация состояла из менеджеров Совкомбанка и чиновников из Российского фонда прямых инвестиций. Предложение от Путина они передали во время ланча.

Одновременно с этим Россия ведет переговоры и с послом Аргентины в РФ Эдуардо Зуанино.

Источник сообщает, что Россия пока не достигла никакого прогресса в этом деле. Ситуация намного сложнее, чем казалось Путину изначально. Масштаб взаимной торговли не такой большой, чтобы начать переходить на песо и рубли. Еще в 2010 году Путин обещал тогдашнему президенту Аргентины Киршнер увеличить объемы торговли между двумя странами, однако прошло 11 лет, а ситуация не изменилась. Ежегодный доход двух стран составляет всего 900 млн долларов.

Это уже вторая попытка Путина предложить рассчитываться странам рублями и песо. В 2018 году он впервые сделал предложение президенту Макри. Однако власть в Аргентине снова поменялась, а санкции со стороны Запада реальны, и Россия решила повторить свою попытку.

Еще 14 декабря с аналогичным предложением Путин обратился к Си Цзиньпину. В КНР заявили, что они не стремятся использовать при расчетах с Россией ее систему SWIFT.

Если брать западные страны, то в российской системе SWIFT зарегистрировано всего пять банков из Японии, Турции, Франции и Швеции.

Ранее президент Украины Зеленский предлагает Западу вводить санкции против России на раннем этапе, а не после ее возможного вторжения в Украину.

Напомним, в середине декабря 2021 года Европарламент поддержал резолюцию об отключении России от системы SWIFT в случае вторжения в Украину.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости