22 декабря 2021, 16:10

Премьер Италии счел ЕС "недостаточно сильным" для газовых санкций против РФ

Марио Драги призвал Евросоюз сохранять диалог с президентом России Владимиром Путиным.

Премьер Италии счел ЕС "недостаточно сильным" для газовых санкций против РФ

Премьер-министр Италии Марио Драги счел Европейский союз "недостаточно сильным" для введения санкций против Российской Федерации в газовой сфере и выступил за сохранение диалога с лидером Кремля Владимиром Путиным, который якобы также нацелен на переговоры. 

Слова главы итальянского правительства приводит Agenzia Nova

Драги отмечает, что на сегодняшний день в отношении России задействованы лишь некоторые меры экономического сдерживания, и задается вопросом: "достаточно ли силен ЕС" для газовых санкций. 

"Ответ - нет", - сказал премьер.

Он призывает продолжать переговоры с президентом РФ, хоть и допускает, что они могут закончиться безрезультатно. По словам премьера, "необратимые решения все еще возможны"

Напомним, на прошлой неделе западные СМИ писали, что администрация президента США подталкивает ЕС к выработке пакета санкций против энергетической и банковской сферы РФ. Меры могут быть задействованы совместно с санкциями Вашингтона в случае новой агрессии России в Украине. 

Между тем сенат США планирует до 14 ноября проголосовать за санкции против газопровода "Северный поток - 2", маршрут которого пролегает из России в Германию по дну Балтийского моря. 

Тем временем цена на "голубое топливо" в Европе пробила накануне исторический максимум, достигнув отметки в $2000 за тысячу кубометров. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости