9 января 2022, 18:05

NASA запускает Amazon Alexa в космос: какие бонусы получат обычные пользователи

Во время миссии Artemis I обычные пользователи Alexa смогут получить информацию из космоса, включая фото и видео.

NASA запускает Amazon Alexa в космос: какие бонусы получат обычные пользователи

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запускает в космос голосовой помощник Amazon Alexa. Виртуальный ассистент станет частью космической миссии Artemis I и будет использоваться на космическом корабле Orion, информирует сайт компании Amazon.

Виртуальный помощник получит доступ к системам космического аппарата и сможет отвечать на различные вопросы, в том числе сообщать температуру в салоне. 

Это очень важно, так как миссия Artemis I не предусматривает наличие экипажа. В рамках пробного запуска Alexa на орбиту NASA планирует задействовать удаленный доступ через Центр управления полетами, чтобы получить возможность взаимодействовать с ассистентом. Таким образом сотрудники космического агентства смогут в своих офисах на Земле получить всю информацию о происходящем на борту комического корабля. Полученные данные будут обработаны инженерами и использованы для улучшения технологий в рамках следующих миссий. 

Определенные бонусы ожидают и обычных пользователей Amazon Alexa. Во время беспилотного полета "Ориона" они смогут получить информацию о миссии, включая фото и видео. Кроме того, запуск космического аппарата будет продемонстрирован в прямом эфире. 

Также сообщается о намерении NASA предоставить виртуальному помощнику доступ к своей сети Deep Space Network. В будущем это поможет разнообразить жизнь астронавтов на орбите. Например, у них появится возможность получать различную информацию с Земли, в том числе сводки новостей. Голосовое взаимодействие позволит космонавтам не терять связь с домом и сделает их пребывание на орбите более комфортным. 

Artemis 1 - запланированный NASA беспилотный полет космического корабля "Орион" на ракете-носителе Space Launch System в рамках программы "Артемида". Запуск будет осуществлен в марте этого года с территории Космического центра Кеннеди. Комический аппарат проведет в космосе порядка трех недель, включая три дня на ретроградной орбите Луны. 

Напомним, в прошлом году крупнейший проект NASA - космический телескоп "Джеймс Уэбб" - был успешно запущен на орбиту для изучения глубокого космоса. 

Помимо этого, ученые сообщили о гигантском скачке в изучении Солнца: впервые в истории человечества зонд Parker "коснулся" звезды. 

Также сообщалось, что NASA изучило собственные задачи для полетов на орбиту и сформировало ролик о грядущих ожиданиях человечества в будущем на иных планетах.

Автор: Артем Малиновский

Последние новости