12 января 2022, 17:39

Советники из США начали работать в Минобороны Украины - помогут с евроинтеграцией

В Директорате политики в сфере обороны Министерства обороны Украины на постоянной основе начали работать советники от США Крис Риззо и Тодд Браун.

Советники из США начали работать в Минобороны Украины - помогут с евроинтеграцией

С 11 января в Министерстве обороны приступили к работе два американских советника – Крис Риззо и Тодд Браун. Оба будут исполнять функциональные обязанности на постоянной основе.

По данным пресс-службы Директората, иностранные специалисты будут предоставлять украинским консультативно-совещательную помощь для реализации оборонной реформы. В частности, в вопросах политики в области обороны, управлении в сфере обороны и евроатлантической интеграции.

Как сообщалось ранее, на фоне усиливающейся российской угрозы Литва приняла решение помочь Киеву не только оружием, но и увеличить число инструкторов, работающих с украинскими военными. Вильнюс стал одним из первых, кто поддержал Украину в начале российской агрессии и на протяжении почти восьми лет неукоснительно соблюдает этот курс.

Тем временем в Конгресс США был подан документ с предложением увеличить военную и дипломатическую помощь Киеву. Инициаторы документа предлагают нарастить поддержку Украины и усилить санкции против "Северного потока – 2".

Кроме этого, в Politico узнали, что ВСУ могут получить от американских партнеров морское оборудование и радиолокационные системы, которые помогут противостоять внешней агрессии.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости