19 января 2022, 16:16

​Пропадут ли с полок "АТБ" яйца и гречка: гендиректор сети выступил с заявлением

Гендиректор сети "АТБ" опроверг слухи о том, что с полок магазинов пропадут социально значимые продукты.

​Пропадут ли с полок "АТБ" яйца и гречка: гендиректор сети выступил с заявлением

Масло, яйца, гречка и другие социально значимые продукты останутся в продаже в магазинах "АТБ" по всей Украине.

С таким заявлением выступил гендиректор крупнейшей торговой сети страны Борис Марков на своей странице в Facebook.

Марков раскритиковал СМИ за распространение слухов о возможной пропаже с полок его магазинов социально значимых продуктов из-за введения госрегулирования цен. Он отметил, что такие сообщения создали ажиотаж среди покупателей, введя их в заблуждение.

"Реализация социально значимых продуктов в магазинах нашей торговой сети останавливаться не будет", - написал гендиректор "АТБ". 

Он уточнил, что за другие магазины в этом плане поручиться не может.

Марков также напомнил, что правительство Украины еще в 2017 году отказалось от практики государственного регулирования цен, признав его вмешательством в экономические процессы. Он уточнил, что крупнейшие ритейлеры страны направили властям пакет предложений, которые помогут стране выйти из кризиса.

Стоит отметить, что 19 января Кабмин Украины ввел госрегулирование цен еще и на ржано-пшеничный хлеб, который пополнил список социально значимых продуктов. Данный продукт за 2021 год вырос в цене почти на 24% из-за подорожания газа.

На сегодняшний день государственное регулирование цен действует на 25 наименований товаров и продуктов. Это, среди прочего, мука пшеничная высшего сорта, макароны из мягких сортов пшеницы, гречка, овсянка, пшено, свинина, молоко в пленке жирностью до 2,6%, сливочное масло жирностью от 72% до 82,5%, куриные яйца категории "С1", сметана жирностью 15%, сахар, капуста, морковь, лук репчатый, картофель, говядина, тушки курицы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что из-за подорожания газа в 10 раз производители хлеба и молока Украины на грани, предупреждают о перебоях.

Мы также писали, что Кабмин будет регулировать цены на хлеб и масло: названы сроки.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости