22 января 2022, 12:50

"Вы потеряете все", – Павел Дуров предупредил Россию из-за скандального предложения Центробанка

Известный предприниматель и программист Павел Дуров считает, что запрет криптовалют в РФ приведет к оттоку IT-специалистов и уничтожит эту отрасль в экономике.

"Вы потеряете все", – Павел Дуров предупредил Россию из-за скандального предложения Центробанка

Российский предприниматель, эмигрировавший за рубеж, создатель соцсети "ВКонтакте" и мессенждера Telegram Павел Дуров подверг критике скандальное предложение Центробанка о запрете криптовалют в РФ.

В своем Telegram-канале Дуров написал, что после введения запрета на использовании криптовалют Россия потеряет огромное количество IT-экспертов. Коме того, в результате подобных непродуманных действий власти будут уничтожены целые отрасли экономики, отвечающие за развитие технологий. 

"Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. А эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства", написал известный во всем мире предприниматель.

Также он привел в пример Украину и Узбекистан, где принимаются прогрессивные законы в сфере блокчейна.

Дуров добавил, что запрет майнинга и расчетов в криптовалютах вообще может "поставить крест" на проектах РФ в сфере блокчейн-индустрии.

К слову, Павел Дуров долгое время владел сетью "ВКонтанке", однако из-за преследований со стороны силовиков был вынужден продать свои активы, после чего вообще уехал из России. Через некоторое время он опубликовал список причин, почему не собирается возвращаться. Также он перечислил условия, которые позволят ему вернуться на Родину, в их числе: появление открытых судов, выборность судей населением, отмена бесполезных и вредных законов,  противоречащих друг другу, а также распределение государственных должностей на основе прозрачных механизмов.

Ранее Центробанк предложил ввести запрет на такие операции с криптовалютой, как майнинг, обращение, а также обмен. Операции по приобретению виртуальной валюты за обычные деньги, по задумке российских чиновников, подлежат "заморозке".

Напомним, в начале ноября 2021 года сразу две криптовалюты побили рекорд.

Как сообщалось, Илон Маск раскрыл вероятного создателя биткоина.

Последние новости