7 июня 2022, 16:44

​Раскол набирает обороты: РПЦ аннексировала в Крыму приходы УПЦ МП

РПЦ перевела под свою юрисдикцию приходы в аннексированном Крыму, которые ранее были поlчинены УПЦ МП.

Между Русской православной церковью (РПЦ) и Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП), по всей видимости, происходят внутренние "разборки". Москва отобрала у украинской "дочки" приходы в аннексированном Крыму.

Соответствующие решение было опубликовано 7 июня в журнале Священного синода РПЦ.

Москва аннексировала у УПЦ МП все три епархии в Крыму: Джанкойскую, Феодосийскую и Симферопольскую. Согласно официальному объявлению, они переданы Москве в "непосредственное каноническое и административное подчинение".

Формальным поводом для этого решения стало официальное обращение трех крымских епископов к патриарху РПЦ Кириллу Гундяеву.

По всей видимости, раскол, пусть и не окончательный, между РПЦ и ее украинской "дочкой" таки имеет место быть. 27 мая, спустя три месяца после полномасштабного российского вторжения, УПЦ МП провела собор, по итогу которого полностью отреклась от РПЦ, заявив о разрыве всяческих связей с Москвой. Они были вынуждены так поступить, так как патриарх Кирилл публично благословил российскую армию на уничтожение украинского народа, что, естественно, негативно сказалось на репутации Московского патриархата в Украине.

Ситуация с собором оказалась не такой однозначной. УПЦ МП заподозрили в том, что разрыв с Москвой был не настоящим, а лишь для вида и сохранения паствы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что УПЦ МП осторожно высказалась о бомбардировке армией РФ Святогорской лавры, не назвав виновника агрессии.

Мы также писали, что УПЦ МП обрушилась с критикой на российского патриарха Кирилла.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости