Европа отказывается от российского газа: объемы потребления упали до 8%
В странах ЕС усиливаются настроения в пользу отказа от использования энергоресурсов из РФ.
Европа продолжает отказываться от российского газа, что связано с намерением лишить Путина возможности вести энергетический шантаж в отношении стран Евросоюза. Как сообщает директор Центра исследований энергетики, уже на текущий момент объемы потребления российского газа в странах ЕС упали до 8% и продолжают тенденцию к снижению.
"Потребление российского газа в ЕС стремится к нулю. Уже в этом месяце оно упало с более чем 40% до практически 8% в общеевропейском объеме. Показатель продолжает снижаться", - подытожил Харченко.
По его словам, в перспективе Россия лишится не только возможности поставлять газ в Европу, но и потребности в его закупке со стороны стран ЕС.
Параллельно с перестройкой европейских потребителей на альтернативные источники закупки газа наметилась тенденция к снижению цен на голубое топливо. Сейчас его цена составляет 133 евро на мегаватт/час, что практически в 2,5 раза ниже, нежели зафиксированный в августе пиковый показатель. Также смягчению газового ажиотажа способствовало и создание странами необходимых запасов – газовые хранилища заполнены практически полностью.
Издание сообщало, что, по мнению Украины, поставки газа из РФ утратят актуальность для стран Евросоюза.
Сообщалось, что Путин использует методы газового шантажа в сотрудничестве со странами Европы, выдвигая ультиматумы на случай введения "потолка цен на газ".
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22