22 ноября 2022, 18:24

Какими будут цены на нефть, и что придется делать России: эксперт дал прогноз

С поиском новых торговых партнеров у Москвы не сложится - придется договариваться со старыми.

Какими будут цены на нефть, и что придется делать России: эксперт дал прогноз

Какими ожидаются цены на нефть в ближайшей перспективе, будет ли у российской марки Urals еще больший разрыв с эталонными? Что придется делать российской стороне, чтобы минимизировать потери от ограничительных мер, введенных за войну в Украине? На эти и другие вопросы отвечает в эксклюзивном интервью журналисту издания Диалог.UA аналитик компании Esperio Александр Болтян. 

– Мы видим достаточно резкие колебания на рынке нефти, хотя, впрочем, после вчерашнего обвала котировок эталонных марок почти сразу цены восстановились, а сегодня и вовсе выросли на 1,3-1,7%. Как Вы считаете, что произойдет дальше с нефтью, она будет дешеветь или дорожать?

– Стоимость барреля нефти будет колебаться в диапазоне 69-92 доллара (WTI) и 77-99 долларов по нефти марки Brent. Разрыв цен с Urals может не увеличиваться, но будет колебаться из-за эмбарго на российскую нефть. При этом диапазон колебаний может достигать 10 долларов, но снижения в прежний диапазон 3-5 долларов США мы не ждем. Умеренное потребление энергоресурсов в зимний период по причине политических разногласий в мире будет сдерживать способность цен вырасти.

– В октябре текущего года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти. Президент США Джо Байден назвал такой шаг недальновидным и высказал опасения, что из-за этого "черное золото" может резко подорожать. Действительно ли соглашение стран-экспортеров по сокращению добычи способно сильно повлиять на цены в сторону увеличения?

– Получается, что комментарии о готовности сокращать объемы добычи со стороны стран ОПЕК + будут лишь сдерживать падение цен, а не толкать их вверх. Кроме того, мы ждем умеренность потребительской активности населения во всем мире, что будет сдерживать производственную деятельность предприятий и станет причиной снижения спроса на энергоресурсы в перспективе 6 месяцев. А снижение спроса будет давить на цены. 

Причина нашего оптимистичного настроя по ценам, что мы не ждем значительного роста, но и не ожидаем в то же время уверенного падения цен, в сбалансированности факторов влияния в ближайшие месяцы. С одной стороны, важным является фактор объема добычи нефти, но из-за высокой инфляции по всему миру спрос на энергоресурсы расти не будет.

 – Насколько сильно на российскую экономику повлияет установление потолочной цены на сырье на Западе. Сможет ли Кремль найти на Востоке альтернативу западным партнерам?

 – Россия будет терять потенциальную прибыль как по причине снижения цен, так и из-за дисконта. Искать новых торговых партнеров у них не получится, а вот искать пути, договоренности со старыми придется.

Отметим, что высокий диапазон колебания цен ожидаем еще и из-за того, что Америка будет повышать ставку. Тема повышения скажется на настроениях инвесторов и спекулянтов.

***

Ранее Диалог.UA сообщал, что поспешные решения власти РФ оставили страну без 90% европейского рынка нефти.

Как ранее сообщалось, эксперт Анатолий Несмиян прогнозирует кризис российской нефтяной промышленности.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости