24 мая 2021, 17:45

COVID-паспорта в Украине: в Кабмине назвали дату запуска

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заверил, что в Украине уже 1 июля планируют ввести COVID-паспорта.

COVID-паспорта в Украине: в Кабмине назвали дату запуска

Сегодня, 24 мая, стало известно, что в Украине уже 1 июля планируют ввести COVID-паспорта. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, данный процесс будет синхронизирован с Европой. Но до сих пор неизвестно, как будут функционировать данные документы.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на ОП.

По словам Федорова, в ЕС хотят, чтобы в паспорте вакцинации была вся информация о том, когда человек болел, есть ли у него отрицательный тест на коронавирус и в какой период ему сделали вакцинацию.

Отмечается, что если у гражданина Украины будет COVID-паспорт, то он сможет беспрепятственно въехать в страны ЕС.

При этом в ЕС планируют создать бесплатную систему тестирования для въезжающих из других стран.

Ранее сообщалось, что в мировом рейтинге Henley Passport Index паспорт гражданина Украины поднялся до 35-го места. Подчеркивается, что из года в год государство поднимается в данном рейтинге.

Напомним, еще в январе сообщалось, что в Украине вслед за Европой будут введены так называемые COVID-паспорта, подтверждающие вакцинацию от коронавируса.

До этого стало известно, когда в Турцию будут впускать без ПЦР-теста. Решение вступит в силу уже совсем скоро, причем оно коснется не только туристов из Украины, но и граждан из более чем 10 стран.

Последние новости