1 июля 2021, 15:27

Не стало 10-летней Ирины Химич, которая единственная в Украине боролась с синдромом прогерии

Ирины Химич не стало вчера, 30 июня. У девочки остановилось сердце.

Не стало 10-летней Ирины Химич, которая единственная в Украине боролась с синдромом прогерии

В Виннице умерла 10-летняя Ирина Химич, она была единственным в Украине ребенком, боровшимся с прогерией, редким заболеванием, которое приводит к аномально быстрому старению организма.

О смерти дочки в Facebook сообщила ее мама Дина Химич.

"Извини, солнышко, что не смогла в этот раз тебя спасти", – написала мама.

Три года назад девочке провели уникальную стоматологическую операцию, на тот момент организм Иры состарился на 60 лет.

Жизнь ребенка поддерживали медикаментозно. А чтобы хоть немного разгрузить финансово семью Иры, волонтеры Винницы проводили различные благотворительные акции.

Девочка очень красиво рисовала, ее картины продавались на аукционах. Кроме того, Ира своими руками делала всевозможные украшения для женщин и чокеры.

Более того, львовское инклюзивное ателье начало шить платки с ее рисунками.

Для справки: синдром Гетчинсона-Гилфорда (прогерия) - это очень редкое генетическое заболевание у детей, имеющее признаки преждевременного старения. Частота заболевания составляет 1 на 8 млн новорожденных.

Дети поначалу рождаются обычными, но уже через год у них происходит выраженная задержка не только роста, но и массы тела.

В среднем рост ребенка в конечных цифрах составляет 100 см.

С таким диагнозом дети живут минимум до 7 лет, максимум - до 28 лет. По оценкам экспертов, основная продолжительность жизни ребенка с таким диагнозом – 12-13,5 года.

В мире на сегодняшний день зарегистрировано около 350 случаев этого синдрома.

Ранее сообщалось о гибели от коронавируса в Харькове двухмесячного ребенка. Малыш находился на стационарном лечении. По словам медиков, он был болен COVID-19 и имел такие патологии как врожденный порок сердца.

Напомним, на Донбассе скончалась сорвавшаяся с высоты 13-летняя девочка, гулявшая с другом в заброшке. Когда несовершеннолетние поднялись на высоту 2-3-го этажа, девочка попыталась пройти по разрушенной стене. Она не смогла удержать равновесие и сорвалась вниз. 

Автор: Надежда Никитина

Последние новости