29 декабря 2021, 20:36

Украина становится лидером по цифровым документам: в Кабмине рассказали о нововведении

Водительские права, техпаспорта и студенческие билеты в приложении "Дія" приравняли к бумажным.

Украина становится лидером по цифровым документам: в Кабмине рассказали о нововведении

Правительство Украины осуществило очередной шаг, направленный на переход к цифровым документам: на заседании 29 декабря приняты два постановления, приравнивающие водительские права, техпаспорта и студенческие билеты в приложении "Дія" к бумажным. 

Об этом рассказал глава Минцифры Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

Министр напомнил: с 2019 года перечисленные электронные документы действовали в рамках экспериментальных проектов. Например, студенты беспрепятственно пользовались услугами "Укрзализныци", предъявляя студенческий в "Дії". Теперь же студенческий билет, водительские права и техпаспорт полностью приравниваются к бумажным документам. 

По словам Федорова, первый значимый шаг по внедрению электронных документов в стране был сделан в августе с запуском цифровых паспортов. После принятия закона о режиме paperless в украинском законодательстве появилось понятие электронных документов, что позволяет ускорить процесс оцифровки документов. 

Министр назвал Украину лидером по цифровым документам и заявил, что со временем все важные документы будут доступны в приложении "Дія". 

Напомним, в мае в Минцифры сообщили о появлении 10 новых услуг в "Дії". В частности, теперь в приложении можно изменить место регистрации, подписать электронную петицию и уплатить налоги. 

В июне в Украине запустили электронные больничные: в правительстве уверены, что данная услуга поможет победить коррупцию. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости