Украинцы могут начать оформлять помощь для ухода за ребенком до 1 года и до 3 лет – ПФУ
С 1 января 2026 года семьи с детьми до 1 и 3 лет могут оформить новые виды государственной денежной помощи.

Пенсионный фонд Украины напомнил родителям о введении новых выплат для семей с маленькими детьми. С начала 2026 года действуют два вида помощи: для ухода за ребенком до года и программа "еЯсла" для детей до трех лет.
Пенсионный фонд Украины сообщил о запуске новых форм государственной поддержки для семей с детьми. С 1 января 2026 года родители малышей получили право на две дополнительные выплаты: помощь по уходу за ребенком до достижения им одного года и помощь "еЯсла" — до исполнения малышу или малышке трех лет.
Право на получение этих выплат имеют семьи, у которых по состоянию на 1 января 2026 года ребенку не исполнилось одного или трех лет, соответственно.
Помощь на ребенка до одного года
Помощь по уходу за ребенком до одного года назначается до месяца, в котором малышу исполняется один год включительно. Важно, чтобы заявление было подано не позднее месяца, следующего за датой достижения ребенком годовалого возраста. Так, родители детей, рожденных в январе 2025 года, могут обратиться за назначением выплаты за январь и в феврале 2026 года.
"еЯсла"
Программа "еЯсла" предусматривает помощь до месяца, когда ребенку исполняется три года. Родители, чьим детям исполняется три года в январе 2026-го и которые работают полный рабочий день, должны подать заявление до конца месяца. В противном случае помощь будет назначена только с момента обращения.
Чтобы оформить помощь, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Украины.
Как ранее Dialog.UA сообщал, с 1 января 2026 года, по информации Министерства социальной политики, в Украине начнет действовать обновленная система помощи семьям с детьми.
Также, напомним, в Украине с февраля 2026 года начнет действовать новый формат поддержки детей переселенцев, утвержденный Верховной Радой.