21 июня 2022, 14:15

​Только в тенге и манатах: Сбербанк и ВТБ сделали заявление относительно валютных операций

Два крупнейших банка РФ "ВТБ" и "Сбербанк" больше не предоставляют услугу перевода валюты между российскими банками.

​Только в тенге и манатах: Сбербанк и ВТБ сделали заявление относительно валютных операций

Представители колл-центра Сбербанка признались, что действительно с сегодняшнего дня проводить валютные операции между банками РФ нереально. Сотрудники банка заметили, что валютный перевод можно совершить, но никто не гарантирует, что он пройдет.

При этом в Сбербанке заявили, что если валюту сразу же конвертировать в рубли, то операция будет возможна, информирует РИА "Новости".

В своем приложении Сбербанк уже убрал функцию перевода валюты между банками РФ, но при этом осталась операция, совершаемая в рублях.

В ВТБ сотрудники сообщили, что они на неопределенное время приостанавливают переводы в валюте между банками РФ.

В ВТБ признались, что всему виной санкции со стороны Запада. Руководство банка ищет альтернативный способ перевода валюты. Сейчас переводы можно осуществить в юанях, рупиях, манатах, тенге, но не в евро и долларах.

В РФ жители страны уже жалуются в соцсетях на невозможность провести операции между российскими банками в валюте или же получить ее в виде наличных на руки.

Еще в мае глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала российские банки максимально ограничить все операции в иностранной валюте.

А вот руководство банка "Тинькофф" вчера, 20 июня, без предупреждения обновило условия пользования SWIFT-переводами. Россиян ждал сюрприз в виде больших комиссионных за валютные операции.

Также известно, что совершать валютные переводы еще можно, но сумма должна быть не меньше 20 тысяч долларов, а минимальный размер комиссии не может быть меньше 200 долларов.

Ранее мы сообщали, что 14 июня от системы SWIFT было отключено сразу три банка: Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

Напомним, с начала июня клиенты многих российских банков вынуждены платить комиссию, если у них на счетах иностранная валюта.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости