19 октября 2021, 19:06

На фоне роста цен на газ британские энергокомпании продолжают объявлять о своем банкротстве

​Количество энергетических компаний Великобритании, которые с начала сентября 2021 года обанкротились, достигло тринадцати.

На фоне роста цен на газ британские энергокомпании продолжают объявлять о своем банкротстве

Последним, кто прекратил свою деятельность на энергорынке Соединенного Королевства, стала компания Goto Energy. Об этом она объявила своим клиентам в понедельник, 18 октября, разместивсоответствующую информацию на своем официальном сайте.

Энергетическая компания Goto Energy (UK), которая обеспечивала природным газом и электричеством примерно 22 тыс. частных клиентов, вынуждена была прекратить свою работу ввиду существенных повышений цен на энергоносители. При этом было заявлено, что подача электричества потребителям будет продолжаться, а те средства, которые были внесены абонентами на свои счета, полностью сохранятся.

Стоит напомнить, что на прошедшей неделе о своем банкротстве сообщили сразу 3 игрока британского энергетического рынка – компании Daligas, Colorado Energy и Pure Planet. Всего эти фирмы обслуживали более 260 тыс. клиентов. Все они отныне будут обслуживаться компанией Shell Energy.

В российских СМИ такое положение дел трактуется как энергетический кризис, от которого Европа едва ли не погибнет во время зимы. Однако на деле ни о каких перебоях с поставками энергоресурсов на континенте речи не идет. А вот тот факт, что небольшие компании в нынешних условиях не выдерживают конкуренции и закрываются, может свидетельствовать о многом, например о том, что энергетические гиганты (в большинстве которых есть и российская доля инвесторов) поглощают более мелких и независимых конкурентов вместе с их инфраструктурой и клиентами, которые, естественно, в будущем станут источником новых доходов.

Интересно, почему российские журналисты не рассматривают вопрос с этой точки зрения? Может быть потому, что за такое мнение им не только не заплатят, но и даже в "иноагенты" записать могут?

Ранее Диалог.UA информировал читателей, как Европа медленно начинает понимать, что таки попала в газовую ловушку Кремля.

Также мы писали о том, что постепенно цены на газ в Европе продолжают снижаться.

Последние новости