17 января 2022, 08:00

Возвращение Порошенко в Украину и суд по делу о госизмене: онлайн-трансляция

Пятый президент Украины Петр Порошенко возвращается из заграничной командировки и намерен принять участие в судебном заседании по делу о госизмене.

Возвращение Порошенко в Украину и суд по делу о госизмене: онлайн-трансляция

Бывший глава государства, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в понедельник, 17 января, возвращается в Украину. Политик месяц находился в заграничной командировке, проводя встречи с европейскими коллегами и обсуждая внешние угрозы, которые стоят перед Украиной. 

Отъезд экс-главы государства совпал с объявлением ему подозрения в госизмене в рамках уголовного производства о преступной схеме поставок угля с оккупированных территорий Донбасса. 17 декабря следователи ГБР попытались вручить политику повестку о вызове по указанному делу, но он проигнорировал правоохранителей и уехал в неизвестном направлении. 

В тот же день в "Европейской солидарности" сообщили, что их лидер отбыл в Европу, где проведет ряд дипломатических встреч. 

20 декабря ГБР объявило Порошенко подозрение. Уведомление было отправлено по месту регистрации, жительства и работы парламентария. 

6 января Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество экс-президента, в том числе на квартиры и земельные участки. 

Порошенко несколько раз отмечал, что не намерен возвращаться в Украину раньше запланированного срока, и называл сфабрикованным так называемое "угольное дело". 

В ГБР,  в свою очередь, выражали сомнение, что заграничная командировка Порошенко планировалась заранее. В ведомстве заявили, что экс-президент приобрел билеты на самолет спустя несколько часов после того, как следователи пытались вручить ему повестку. 

16 января Порошенко собрал брифинг в Варшаве, на котором подтвердил свое возвращение в Украину в понедельник. Борт с политиком должен приземлиться в Киеве приблизительно в 10:00. Депутат выразил уверенность, что он не будет арестован сразу по прилете, "так как для этого нет никаких оснований". 

В понедельник в 11:00 Печерским судом Киева назначено заседание, на котором пятому президенту планируют избрать меру пресечения. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости