В России пожаловались на "удар в спину" от "дружественных" стран
Попытка РФ переориентироваться с западных стран на "дружественные" юрисдикции столкнулась с многочисленными проблемами.
Россия, оказавшаяся под беспрецедентными санкциями после начала войны против Украины, попыталась переориентироваться с западных юрисдикций на так называемые дружественные государства, однако такие страны не спешат на помощь Кремлю, опасаясь вторичных санкций.
Зарубежные банки проявляют крайнюю осторожность в работе с банками из РФ, в результате чего российским бизнесменам стало труднее направлять деньги за границу даже по сравнению с прошлым годом - сейчас отменой заканчивается половина транзакций, пишет The Moscow Times.
Тем временем ситуация с привлечением капитала в РФ обстоит еще хуже. Для этого необходимо выстроить так называемые депозитарные мосты с "дружественными" странами, но в ЦБ РФ жалуются, что геополитическая обстановка и санкции затрудняют этот процесс. Центральный депозитарий НРД с июня прошлого года находится в санкционном списке.
В качестве примера, как санкции оказывают влияние на работу российских компаний, может служить недавнее введение ограничительных мер против "СПБ биржи": узнав о санкциях, ее контрагенты - неважно, из какой страны, отказались от обработки любых поручений, связанных с этой биржей.
Когда Запад оказывает серьезное давление на ту или иную страну, продолжающую взаимодействие с РФ, такие государства в итоге выбирают соблюдение санкций. Например, так было с Казахстаном и ОАЭ.
Напомним, в октябре власти Казахстана сообщили о введении строгих мер экспортного контроля в отношении России, касающихся электроники и товаров двойного назначения.
В ноябре СМИ узнали, что ОАЭ и Турция ограничат экспорт в РФ товаров, которые могут использоваться в военных целях.
Последние новости
Дроны атаковали аэродром "Балтимор" в Воронеже, выведя из строя самолеты и радиолокационную станцию
17:04Правительство разрешило выезд за границу во время военного положения еще одной категории граждан
16:38Китай резко ответил на предложение трехсторонних переговоров с США и Россией по ядерному оружию
16:37Морской экспорт нефти из РФ обвалился: удар Украины попал в самое слабое место Москвы – Bloomberg
16:31