Нужно ли регистрировать недвижимость, если право собственности оформлено до 2013 года – в Минюсте дали ответ
После введения нового Реестра прав украинцы часто сомневаются, нужно ли обновлять старые документы. В Минюсте разъяснили этот вопрос.
Многие украинцы, особенно владельцы квартир и домов, оформленных еще до 2013 года, до сих пор задаются вопросом: нужно ли повторно регистрировать право собственности в новом Госреестре вещных прав.
Ответ: нет, не нужно.
Почему ничего делать не требуется
С 1 января 2013 года в стране функционирует новая система госрегистрации недвижимости, но старый реестр стал архивной частью новой системы.
Все права, зарегистрированные до 2013 года, автоматически признаны действительными законом. Поэтому, если у вас есть квартира, дом или земельный участок, оформленные до этой даты, – ваше право собственности полностью легитимно, и никаких дополнительных действий предпринимать не нужно, сообщили в Минюсте.
При этом собственник может по желанию внести сведения о своем имуществе в новый реестр.
Какие документы понадобятся
Чтобы внести недвижимость в Государственный реестр вещных прав, нужно подтвердить своё право собственности. Это может быть:
— свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество;
— договор купли-продажи;
— свидетельство о праве на наследство;
— или другой документ, установленный законом.
Если оригиналы документов утрачены или повреждены, не стоит волноваться: регистрация возможна и без них – на основании данных из архивов БТИ или старого Реестра прав собственности.
Куда обращаться
Подать документы можно:
— в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ/ЦНАП);
— или к нотариусу — в пределах области, где находится недвижимость.
Для объектов, расположенных в Крыму, Севастополе, Запорожской области, на Донетчине, Луганщине, Днепропетровщине, Николаевщине, Сумщине, Харьковщине, Херсонщине и Черниговщине, обратиться можно в любой ЦНАП или к любому нотариусу.
Кроме того, заявление можно подать онлайн через портал "Дія", кроме Киева, Луганской и Донецкой областей.
После завершения регистрации собственник получает выписку из Государственного реестра, а поданные оригиналы документов возвращаются.
Ранее Dialog.UA приводил заявление Минреинтеграции по поводу конфискации российскими оккупантами недвижимого имущества украинцев на временно оккупированных территориях.
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22